Tuesday, July 14, 2020

RPP Bahasa Inggris Materi Introducing Oneself terbaru | RPP 1 Lembar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

 

Sekolah                       : SMK TELADAN KERTASEMAYA

Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris

Kelas / Semester         : X / Ganjil

Materi Pokok              : Introducing Oneself

Alokasi Waktu            : 90 Menit

 

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :

·   Mengidentifikasi istilah khusus tentang ungkapan memperkenalkan diri (introducing oneself)

·   Mengidentifikasi ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam memperkenalkan diri

·   Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya

·   Menganalisis ungkapan formal dan nonformal dalam memperkenalkan diri

·   Mempraktekkan teks sederhana ungkapan memperkenalkan diri secara berterima

B.   Media, Alat / Bahan dan Sumber belajar

 Media : worksheet/lembar kerja siswa. Lembar penilaian.

 Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, laptop, infocus.

 Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Erlangga kelas X, tahun 2019.

 

C.  Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit )

Melakukan salam pembuka, berdo’a untuk memulai pembelajaran

Mengecek kehadiran

Melakukan Apersepsi ke materi pembelajaran

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat ) dengan mempelajari materi

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (60 menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan menuliskannya kembali.

Mereka diberi tayangan video dan bahan bacaan terkait materi memperkenalkan diri

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, diawali pertanyaan faktual samapi pertanyaan hipotetik yang berkaitan dengan materi yang sedang diajarkan

Collaboration

Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi serta mempresentasikan ulang mengenai materi memperkenalkan diri

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara kelompok atau individu secara klasikal

 

Mengemukakan pendapat mengenai presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi / direspon kembali oleh kelompok / individu yang mempresentasikan

 

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah dipelajari terkait istilah khusus, kosakata, serta ungkapan memperkenalkan diri (introducing oneself)

Kegiatan Penutup (15 menit )

Peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman mengenai poin – poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan

Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran serta catatan penilaian tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan

 

D.  Penilaian Hasil Pembelajaran

-          Penilaian hasil Pengetahuan berupa test tertulis pilihan ganda & uraian tertulis, test lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.

-          Penilaian hasil Ketrampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penialian produk dan penilaian portofolio.

 

 

Indramayu, 13 Juli 2020

Mengetahui,

Kepala SMK Teladan Kertasemaya                                       Guru Mapel Bahasa Inggris

 

 

Khoirun Nisa, S.Si                                                                  Siti Nurhaeti, S. Pd.


DOWNLOADhttps://drive.google.com/file/d/1PycEK2mY4lpA7i8Nb2gtn-trNvkHGxw9/view?usp=sharing


















No comments:

Post a Comment

ETIKA MENGHUBUNGI GURU LEWAT HP

Berkomunikasi menggunakan gadget / gawai saat ini telah menjadi bagian dari sebagian besar masyarakat Indonesia. Terlebih – lebih media komu...